
Вчера, 21 февраля, состоялось открытие Russian Bigmountain Freeride 2012. Участников ознакомили с правилами проведения соревнований по фрирайду и показали фотографию склона, где будет проводиться квалификация.
Она пройдет на склонах Эльбруса, в ставшем уже традиционном месте, которое и называется по ассоциации с соревнованиями по фрирайду – «Полуфинал» или по старинке – «Кулуар, напротив Кругозора».
Сегодня, 22 февраля, фрирайдеры посмотрели трассу с противоположного склона, а также проехали рядом с ней, чтобы оценить состояние снега и увидеть, как выглядит трасса сверху.

Али Джаппуев
Позже вечером в актовом зале гостиницы «Чегет» состоялась жеребьевка. Геннадий Хрячков ещё раз показал и рассказал об особенностях трассы квалификации. Потом из огромного баула «Halti» спортсмены, которых всего оказалось ровно 50, по очереди доставали футболки с номерами.

Юра Невский
Порядок старта на квалификации 23 февраля: в 9 часов участники начинают подъём на канатной дороге к месту старта. Первые начинают проезды девушки сноубордистки, потом лыжницы. У мужчин старт сноубордистов и лыжников через одного. На данный момент заявилось 50 спортсменов из Приэльбрусья, Домбая, Москвы, Красной Поляны и др.
И вот первое нововведение – один райдер дисквалифицирован за катание по квалификационной трассе и отработку своей линии.

Судьи: Алексей Водолазкин, Альберт Байдаев, Кирилл Анисимов
Партнеры мероприятия:
-
Курорт Эльбрус, гостиница Чегет
-
компания Альпиндустрия
-
HALTI-высокотехнологичная горнолыжная одежда
-
CAPO-головные уборы ручной работы
-
Информационный партнер: www.ski.ru
-
www.powderday.ru, www.mountain.ru
Фото: Наталья Лапина

Мухтар Шаваев забраковал дроп
